Vai al contenuto


Foto

Idee x nuovo sito web


  • Per cortesia connettiti per rispondere
31 risposte a questa discussione

#1 gegge

gegge

    Power user

  • Members
  • 469 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 10:43 AM

Ai sig.ri amministratori
perchè non create una nuova sezione dove si possa immagazzinare materiale di utilità per i jeepers? X esempio, copie di domande di omologazioni, libretti di istruzioni, numeri utili, percorsi fuoristrada ecc. che potranno essere inviati da noi stessi magari in formato pdf?

#2 Nash

Nash

    Novice user

  • Members
  • 8 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 10:47 AM

GIà..UN'ALTRA GRAN BELLA IDEA....E PENSO ANCHE DI NON DIFFICILE REALIZZAZIONE..BASTA CREARE UN LINK CHE CI PORTI NELL'AREA DESIDERATA...MOLTO UTILE.

#3 walker

walker

    Expert user

  • Members
  • 288 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 10:55 AM

Grande gegge, concordo pienamente.
Io propongo le seguenti cose.

Anteprima del messaggio

#4 walker

walker

    Expert user

  • Members
  • 288 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 11:00 AM

Grande gegge, concordo pienamente.
Io propongo le seguenti cose.

Anteprima del messaggio

Possibilità di aggiungere immagini ai post così si il forum "mercato 4x4" si mangia la sezione market, sarebbe quindi più semplice aggiornare sul venduto o no, e tutte le domande fatte al venditore sarebbero visibili a tutti evitando noiose ripetizioni.

Possibilità di inserire una immagine nel profilo di ciascuno.

E poi, (questa è una sega mentale mia) ieri mi è capitato di visitare il sito http://www.highriders.ca -bei video- e ho notato che il forum è tipo il nostro, ma ha dei colori più fuoristradistici, più colori da bosco, natura....
Spero di non aver scritto cavolate!
Ciao


#5 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 12:23 PM

SI POTREBBE CREARE UNA SEZIONE DOVE POTER DISCUTERE DELLE NOSTRE ESPERIENZE MANDANDO ANCHE FOTO E FILMATI. ANCHE NELL'OFFICINE DEL MECCANICO SI DOVREBBERO POTER INSERIRE FOTO, QUANTE VOLTE CI E' CAPITATO DI NON SAPER DESCRIVERE IL NOSTRO PREBLEMA O NON CAPIRE IL PROBLEMA ALTRUI PERCHE' NON ERA SCRITTO IN MANIERA CORRETTA? CON UN FOTO MAGARI SI RENDEREBBE DI PIU' L'IDEA.

#6 bronzo

bronzo

    adviser user

  • Members
  • 1212 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 03:01 PM

Il mio sogno (anke se magari c'entra poco) sarebbe fare delle sezioni (nord centro e sud) per eventuali incontri, raduni ecc...
Si potrebberò così organizzare ritrovi periodici accessibili a tutti, sia ai veri duri ke ai soft...
Fino ad ora i raduni sono stati organizzati ovviamente dai fantastici Mud Ranger ma per ki lavora fino a sabato spararsi 400 km per incontrarsi é veramente tanto e rimane sempre l'amaro in bocca per non aver partecipato. Non so se questa cosa appartenga al discorso nuovo sito ma secondo me é qualcosa ke interesserebbe molti. so ke la creazione di un club non é cosa molto semplice, ma un riferimento per ki si vuole conoscere, incontrare e riunire sarebbe molto bello...Mi ricordo ke fin da bambino andavo con mio padre tutti i venerdì sera ai raduni del Crazy Van Club (mio padre fu uno dei primi a mettere su un van), ci si trovava, si discuteva e ci si aiutava dando anke un pò di spettacolo alla gente ke passava. Ora questo é solo un ricordo ma per me potrebbe essere fattibile. Esprimete voi un giudizio...
A mio parere faciliterebbe il divulgare della "malattia"... Allora si ke ci si incontrerebbe giornalmente con i famosi adesivi!!! :smile: :smile: :smile: :wink:

BRONZO
CJ 7 304 cid V8 1985
Cherokee Chief 360 cid V8 1979

#7 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 03:10 PM

CERTO CHE ADDIRITTURA UN CLUB SAREBBE FANTASTICO

#8 bronzo

bronzo

    adviser user

  • Members
  • 1212 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 04:55 PM

Volere é potere. L'affiatamento c'é e l'unione fa la forza. Certo ci vorrebbe qualcuno ke conosca le varie procedure e le pratike burocratike... ci si può informare! :wink: :wink: :wink:

BRONZO
CJ 7 304 cid V8 1985
Cherokee Chief 360 cid V8 1979

#9 diego

diego

    Master User

  • Members
  • 733 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 09:21 PM

E' il mio sogno poterci incontrare e creare un Club.Ma fino a che ne parliamo ( scriviamo) e basta , rimarrà solo un sogno.Darci una data e un luogo dove incontrarci una prima volta ( magari davanti a una bistecca tipo quella che mangiava Fred degli antenati!!!e un buon bicchiere di vinello) è una cosa così fantascientifica??.
avanti con le proposte fattibili e a breve tremine!

#10 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 13 November 2002 - 11:55 PM

NE AVEVAMO GIA' PARLATO DI UN RADUNO CENTRO ITALIA ED IO AVEVO PROPOSTO L'UMBRIA CHE MI PARE SIA CENTRO ITALIA MA MOLTI HANNO DETTO CHE ERA TROPPO LONTANO, FORSE ALCUNI PER FUORITRADA INTENDONO IL GIRO INTORNO AL PROPRIO ISOLATO..... BHOO!!!!

#11 bronzo

bronzo

    adviser user

  • Members
  • 1212 messaggi

Inviato 14 November 2002 - 08:44 AM

Caro CLIBER, hai ragione, ma questo può valere per un raduno una volta ogni tanto...
Il mio discorso era di dividere per aree o sezioni con incontri periodici (non si può da Milano o Treviso andare in Umbria una volta a settimana purtroppo), così da formare gruppi per raduni ke riescano a raccogliere un pò tutti. Esempio: sezione Lombardia/Piemonte - ci si riunisce 2/4 volte al mese in un punto a metà strada per tutti, si organizzano raduni in zone limitrofe accessibili anke a ki lavora 6 gg a settimana e quando si organizza sul sito un raduno "centrale" si parte in gruppo... non sarebbe male!?!
Sappiatemi dire...

BRONZO
CJ 7 304 cid V8 1985
Cherokee Chief 360 cid V8 1979

#12 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 14 November 2002 - 08:55 AM

IL MIO MESSAGGIO ERA RIVOLTO A DIEGO, COMUNQUE PER LA PRIMA VOLTA DOVREMMO INCONTRARCI TUTTI JEEPERS DEL NORD DEL CENTRO E DEL SUD E LA COSA MIGLIORE SAREBBE A CENTRO ITALIA PER VENIRE INCONTRO ALLE ESIGENZE DI TUTTI CREANDO COSI' UN APPUNTAMENTO IMMANCABILE DA EFFATTUARE UNA VOLTA ALL'ANNO, PARALLELAMENTE CREARE LE FASCIE GEOGRAFICHE CON RELATIVE SEZIONI E RESPONSABILI DI SEZIONE PER OTTIMIZZARE E RENDERE PIU' EFFICIENTE L'INTERA ORGANIZZAZIONE. DIAMOCI SOTTO SENTO CHE STIAMO PARTORENDO UNA GRANDISSIMA INIZIATIVA.

#13 walker

walker

    Expert user

  • Members
  • 288 messaggi

Inviato 14 November 2002 - 10:29 AM

Sapete cosa mi è venuto in mente anche:
Strutturare (sempre se possibile) tipo outlook express, con
A sinistra in alto l'albero con tutti i singoli forum (maccanico, generale, surplus...) e a destra l'argomento che si sta visualizzando.
E asinistra in basso le utilità tipo registrazione, mod profilo, preferenze, cerca...


#14 diego

diego

    Master User

  • Members
  • 733 messaggi

Inviato 14 November 2002 - 08:50 PM

A me vanno bene tutte le soluzioni , quella regionale e quella totale.L'importante è iniziare a mettere delle date e dei nomi di città dove si intende trovarci.Subito a livello regionale e poi una volta createsi delle cellule , a livello nazionale.Cominciamo a sapere quanti sono disponibili provincia per provincia e a fare una specie di lista regione per regione.Se vi sono 10 Jeppers di Milano e dintorni e uno di Mantova ( io ) è furi discussione che coi si riunisce a Milano o dintorni.Diamo la Ns. adesione alla partecipazione e poi decidiamo.

#15 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 10:22 AM

PENSO CHE DOBBIAMO INIZIARE A FARE UN CENSIMENTO PER VEDERE DOVE SI LA MAGGIOR CONCENTRAZIONE AL NORD, AL CENTRO E AL SUD COSI' SI PUO' GIA' INIZIARE PENSARE PER I LUOGHI DEI RADUNI.

#16 Nash

Nash

    Novice user

  • Members
  • 8 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 11:31 AM

IO PROVINCIA DI VARESE--->LOMBARDIA--->ITALIA--->EUROPA--->MONDO--->UNIVERSO--->INFINITO.
+ O - AVETE CAPITO NO?

#17 bronzo

bronzo

    adviser user

  • Members
  • 1212 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 11:53 AM

Presumo ke un censimento sia possibilissimo farlo...ma non da noi, bensì dallo staff ke può accedere facilmente e molto più velocemente ai dati degli utenti. O altrimenti mettiamo un messaggio a caratteri cubitali nel forum dove si kiede località e disposizione per varie ed eventuali (raduni, incontri ecc.). Vi pare...?

BRONZO
CJ 7 304 cid V8 1985
Cherokee Chief 360 cid V8 1979

#18 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 01:00 PM

NON CREDO LO POSSA FARE LO STAFF PERCHE' NON TUTTI GLI UTENTI NEI LORO PROFILI HANNO INSERITO LA LOCALITA', SECONDO ME DOBBIAMO FARLO NOI, INSERIAMO 3 MESSAGGI: CENSIMENTO NORD (TUTTI GLI UTENTI APPARTENENTI ALLE REGIONI VALLE D'AOSTA, PIEMONTE, LIGURIA, LOMBARDIA, VENETO, TRENTINO, FRIULI, EMILIA LASCIANO UN MESSAGGIO CON SCRITTO LA PROVINCIA D'APPARTENENZA), CENSIMENTO CENTRO (TOSCANA,MARCHE, LAZIO, UMBRIA, ABRUZZO, MOLISE, SARDEGNA), CENSIMENTO SUD (CAMPANIA, PUGLIA, BASILICATA, CALABRIA, SICILIA) IN QUESTO MODO RIUSCIAMO A CONOSCERE LE MAGGIORI CONCENTRAZIONI PER SINGOLA FASCIA GEOGRAFICA; SPERIAMO DI ESSERE STATO CHIARO

#19 bronzo

bronzo

    adviser user

  • Members
  • 1212 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 03:26 PM

Ottima idea direi...procediamo!
Domani dovrei avere un pò + tempo!

BRONZO
CJ 7 304 cid V8 1985
Cherokee Chief 360 cid V8 1979

#20 CLIBER

CLIBER

    Master User

  • Members
  • 632 messaggi

Inviato 15 November 2002 - 05:17 PM

RAGAZZI INIZIA A FUNZIONARE VEDO, SI CARBURA SI CARBURA !!!!! UNA DOMANDA MA A QUEST'AREA POSSONO ACCEDERE TUTTI ???? PERCHE' SE COSI' NON FOSSE VORRA DIRE CHE NON TUTTI SANNO DI QUESTO PROGETTO.




0 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 0 visitatori, 0 utenti anonimi